国土交通省 平成27年度地域型住宅グリーン化事業採択団体 美しい日本の家をつくる会

美しい日本の家をつくる会

活動報告

活動報告

2016年4月27日

平成28年度地域型住宅グリーン化事業の公募を開始しました

国土交通省は平成28年度地域型住宅グリーン化事業の公募発表がありました。これに向け、美しい日本の家をつくる会(後援:一般財団法人住宅産業研修財団・優良工務店の会)は、本年度も継続してグリーン化事業を運営して参ります。

2016年4月6日

事前説明会を開催しました

平成28年度地域型住宅グリーン化事業に向けての事前説明会を、一般財団法人住宅産業研修財団にて開催しました。

2015年12月19日

採択戸数の追加申請及び三世代同居対応住宅の申請を受け付けています

国土交通省地域型住宅グリーン化事業における採択戸数の追加及び三世代同居対応住宅の申請ができるようになりました。詳しくは会員専用ページにてご確認下さい。

2015年10月15日

国交省へ会員増員および補助金枠追加申請を提出中です

国土交通省へ地域型住宅グリーン化事業におけるグループ会員追加の申請を提出中です。また、増員および補助金枠追加についての結果発表は11月上旬に本会員専用ページにてご報告いたします。

2015年9月17日

グリーン化事業説明会を開催しました

住宅産業研修財団にて「美しい日本の家をつくる会」地域型住宅グリーン化事業についての実施説明会と長期優良住宅についての勉強会を開催いたしました。

2015年7月28日

住宅産業研修財団主催のコミュニケーションプラザが開催されました

財務省アドバイザリーグループ企画のコミュニケーションプラザが、住宅産業研修財団で開催されました。当日は、財務省主計局司会による「高齢化するまちでの暮らし方」をテーマに優良工務店として、地域高齢化の諸問題に対しどのように向き合うか情報交換を行いました。

2015年7月24日

会員専用ページを更新しました

当会の会員専用ページ内のグリーン化事業関連の内容を更新しましたので、会員の方は最新情報を入手してください。

2015年7月10日

当会が、本年度の国土交通省「地域型住宅グリーン化事業」に採択されました

このたび、美しい日本の家をつくる会は一般財団法人住宅産業研修財団主催である優良工務店の会(QBC)東日本ブロック会員を主要メンバーとした国土交通省主管補助事業採択グループとして発足し、国土交通省平成27年度地域型住宅グリーン化事業に採択されました。

会員紹介

「美しい日本の家をつくる会」会員一覧


【施工部会】
会社名 代表者 住所
アクトホーム株式会社 齋藤 光哲 〒428-0007 静岡県島田市島76-1
株式会社 イバケン 飯塚 敏晴 〒312-0012 茨城県ひたちなか市馬渡3861-3
江中建設 株式会社 江中 武久 〒152-0023 東京都目黒区八雲一丁目12番11号
株式会社 公住工務店 佐々木 幹哉 〒169-0072 東京都新宿区大久保1-4-13
株式会社 小菅工務店 小菅 満治 〒202-0014 東京都西東京市富士町4-5-12
株式会社 バウハウス 三品 信喜 〒278-0051 千葉県野田市七光台45番地の1
株式会社 森の恵 松永 賢司 〒247-0014 神奈川県横浜市栄区公田町1605
有限会社 和田工務店 和田 哲 〒349-1103 埼玉県久喜市栗橋東3-6-12
株式会社小川工務店 小川勝利 〒277-0054 千葉県柏市南増尾6-1-10
株式会社佐久間工務店 佐久間秀一 〒263-0014 千葉県稲毛区作草部町1349-1
ジャパンホーム株式会社 皆木久一 〒105-0013 東京都港区浜松町1-27-12
株式会社イトウ 小林昇 〒399-8303 長野県安曇野市穂高4486番地8
株式会社フォレストオオモリ 岩田雅之 〒512-8056 三重県四日市市札場町406
豊和住建有限会社 川口満人 〒474-0062 愛知県大府市共西町3-34
水野工務店株式会社 水野亮 〒472-0052 愛知県知立市新林町平草17-23
豊和住建有限会社 川口満人 〒474-0062 愛知県大府市共西町3-34
株式会社イトウ 小林昇 〒399-8303 長野県安曇野市穂高4486番地8
水野工務店株式会社 水野亮 〒472-0052 知立市新林町平草17-23
株式会社フォレストオオモリ 岩田雅之 〒512-8056 三重県四日市市札場町406
ジャパンホーム株式会社 皆木久一 〒105-0013 東京都港区浜松町一丁目27-12
富士ソーラーハウス株式会社 大澤 正 〒227-0054 神奈川県横浜市青葉区しらとり台2-9
【設計部会】
会社名 代表者 住所
アクトホーム株式会社一級建築士事務所 齋藤 光哲 〒428-0007 静岡県島田市島76-1
AB企画開発株式会社 阿部 常夫 〒171-0022 東京都豊島区南池袋2-4-1
ハイビック 株式会社 浅原 秀則 〒323-0017 栃木県小山市大字飯塚1728
株式会社小川工務店 小川勝利 〒277-0044 千葉県柏市新逆井2丁目9-17
株式会社佐久間工務店 佐久間秀一 〒263-0014 千葉県千葉市稲毛区作草部町1349-1
株式会社フォレストオオモリ 岩田雅之 〒512-8056 三重県四日市市札場町406
ジャパンホーム株式会社 皆木久一 〒105-0013 東京都港区浜松町一丁目27-12
株式会社イトウ 小林昇 〒399-8303 長野県安曇野市穂高4486番地8
富士ソーラーハウス株式会社 大澤 正 〒227-0054 神奈川県横浜市青葉区しらとり台2-9
【プレカット部会】
会社名 代表者 住所
いわきプレカット協同組合 和田 正光 〒972-8326 福島県いわき市常磐藤原町斑堂126-31
株式会社 サンレテック 山口 紳一郎 〒299-0268 千葉県袖ケ浦市南袖45
ゼネラルリブテック 株式会社 石川 竜也 〒322-0026 栃木県鹿沼市茂呂2626番地1
征矢野建材 株式会社 櫻井 秀弥 〒399-0033 長野県松本市笹賀7116-1
株式会社 タカキ 高木 裕 〒207-0015 東京都東大和市中央1-1-5
株式会社 高英プレカット事業部 高橋 英昭 〒019-1404 秋田県仙北郡美郷町六郷字小安門200
有限会社 野口プレカット 野口 正喜 〒300-2746 茨城県常総市鴻野山1657
ハイビック株式会社厚木工場 浅原 秀則 〒234-0211 神奈川県厚木市三田3232
ハイビック株式会社大里事業所 浅原 秀則 〒369-0108 埼玉県熊谷市船木台4-6
ハイビック株式会社那須工場 浅原 秀則 〒324-0037 栃木県大田原市上石上字東山1843-1
株式会社 柳川製材所 柳川 洋一郎 〒428-0006 静岡県島田市牛尾976-4
株式会社 山長商店 榎本 長治 〒646-0011 和歌山県田辺市新庄町377
株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871 埼玉県秩父市下影森181番地
テクノウッドワークス株式会社 早川孝男 〒322-0014 栃木県鹿沼市さつき町16-1
株式会社テクノONE 早川孝男 〒321-4346 栃木県真岡市松山町26-1
日木産業株式会社 大貫寿雄 〒316-0036 茨城県日立市鮎川町4-1-8
株式会社シンホリ 近藤智昭 〒475-0021 愛知県半田市州の崎町2番地226
【建材流通部会】
会社名 代表者 住所
株式会社 サンレテック 山口 紳一郎 〒299-0268 千葉県袖ケ浦市南袖45
征矢野建材 株式会社 櫻井 秀弥 〒399-0033 長野県松本市笹賀7116-1
株式会社 高英 高橋 英昭 〒135-0022 東京都江東区三好3丁目2-25
中国木材 株式会社 堀川 保幸 〒737-0134 広島県呉市広多賀谷3-1-1
ハイビック 株式会社 浅原 秀則 〒323-0017 栃木県小山市大字飯塚1728
モック株式会社 榎本 長治 〒340-0802 埼玉県八潮市鶴ケ曽根864-1
株式会社 柳川製材所 柳川 洋一郎 〒428-0006 静岡県島田市牛尾976-4
株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871 埼玉県秩父市下影森181番地
丸川木材株式会社 川那子克己 〒309-1211 茨城県桜川市岩瀬298
ナイス株式会社 平田恒一郎 〒230-8571 神奈川県横浜市鶴見区中央4丁目33番1号
株式会社大功 中村寧 〒270-2221 千葉県松戸市紙敷1170番地
【省エネルギー設備等の流通部会】
会社名 代表者 住所
丸川木材株式会社 川那子克己 〒309-1211 茨城県桜川市岩瀬298
ナイス株式会社 平田恒一郎 〒230-8571 神奈川県横浜市鶴見区中央4丁目33番1号
【製材・集成材・合板製造部会】
会社名 代表者 住所
伊賀良木材 株式会社 原 稲男 〒395-0156 長野県飯田市中村46
齋藤木材工業 株式会社 齋藤 廣 〒386-0701 長野県小県郡長和町和田中組561
三陸木材高次加工協同組合 中川 信夫 〒029-2311 岩手県気仙郡住田町世田米宇田谷14-2
征矢野建材 株式会社 櫻井 秀弥 〒399-0033 長野県松本市笹賀7116-1
中国木材 株式会社 堀川 保幸 〒737-0134 広島県呉市広多賀谷3-1-1
株式会社 トーセン 東泉 清壽 〒329-2511 栃木県矢板市山田67
二宮木材 株式会社 二ノ宮 泰爾 〒329-2746 栃木県那須塩原市四区町741-5
有限会社 二和木材 小笠原 清貴 〒020-0601 岩手県滝沢市後268-56
林ベニヤ産業 株式会社 内藤 和行 〒541-0041 大阪府大阪市中央区北浜4丁目8番4号
株式会社 飯伊 林 和弘 〒395-1101 長野県下伊那郡喬木村400-161
真庭木材市売 株式会社 山下 薫 〒719-3203 岡山県真庭市富尾1番地
丸川木材 株式会社 川那子 克己 〒309-1211 茨城県桜川市岩瀬298
瑞穂木材 株式会社 宮崎 正毅 〒389-2301 長野県下高井郡木島平村穂高3228-1
有限会社 マルハチ 渡辺 久男 〒329-2132 栃木県矢板市沢22
株式会社 柳川製材所 柳川 洋一郎 〒428-0006 静岡県島田市牛尾976-4
山下木材 株式会社 山下 豊 〒719-3203 岡山県真庭市富尾218
株式会社 山長商店 榎本 長治 〒646-0011 和歌山県田辺市新庄町377
株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871 埼玉県秩父市下影森181番地
銘建工業株式会社 中島浩一郎 〒717-0013 岡山県真庭市勝山1209
株式会社キクモク 菊地輝生 〒972-8312 福島県いわき市常磐下船尾町杭出作170番地
院庄林業株式会社 武本哲郎 〒708-0013 岡山県津山市二宮22番地の1
【原木供給部会】
会社名 代表者 住所
茨城県森林組合連合会 平塚 修 〒319-2205 茨城県常陸大宮市宮の郷2153-23
大田原市森林組合 須藤 義朗 〒324-0233 栃木県大田原市黒羽田町222
木曽官材市売協同組合 野村 弘 〒399-5604 長野県木曽郡上松町正島町2丁目45番地
東信木材センター協同組合連合会 大日方 英雄 〒384-0801 長野県小諸市甲4747
栃木県森林組合連合会 江連 比出市 〒320-0046 栃木県宇都宮市西一の沢町8-22
株式会社 栃毛木材工業 関口 弘 〒328-0212 栃木県鹿沼市下永野777
長野県森林組合連合会 藤原 忠彦 〒380-0936 長野県長野市大字中御所字岡田30番地16
日本製紙木材 株式会社 岩淵 正廣 〒101-8213 東京都千代田区神田駿河台4-6御茶ノ水ソラシティ
有限会社 二和木材 小笠原 清貴 〒020-0601 岩手県滝沢市後268-56
飯伊森林組合 林 和弘 〒395-0033 長野県飯田市常盤町30
真庭木材市売 株式会社 山下 薫 〒719-3203 岡山県真庭市富尾1番地
有限会社 ヤナザイ 柳川 真佐明 〒428-0006 静岡県島田市牛尾976-4
株式会社 山長商店 榎本 長治 〒646-0011 和歌山県田辺市新庄町377
株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871 埼玉県秩父市下影森181番地

※各部会順不同

協会概要

美しい日本の家をつくる会とは 本会は、一般財団法人住宅産業研修財団主催である優良工務店の会(QBC)東日本ブロック会員を主要メンバーとした国土交通省主管補助事業採択グループとして発足しました


団体名称
美しい日本の家をつくる会
本部所在地
東京都港区虎ノ門1-1-21新虎ノ門実業会館2階
会員数
58社(2015年7月現在)
協力団体
 
 
 
 
 
 
一般財団法人 住宅産業研修財団
一般社団法人 大工育成塾
一般社団法人 ハウスワランティ
優良工務店の会QBC
優良住宅地盤の会QGC
建設業総合支援機構KSSK
ホーメストネットワークグループ
お問い合わせ
お問い合わせフォームをご利用ください